ООО «Инфлайт Интертеймент Групп»
Москва, 4-й Добрынинский переулок, дом 8, этаж 6, офис Д06 119049 Москва
+7 (495) 280-39-95 nmedvedeva@in-flight.ru

Аэрофлот с Российской государственной библиотекой создали новый проект «Читаем в небе», не имеющий аналогов в России

Аэрофлот с Российской государственной библиотекой создали новый проект «Читаем в небе», не имеющий аналогов в России
26.12.2023

Аэрофлот и Российская государственная библиотека основали проект «Читаем в небе», направленный на повышение образованности населения. Пассажиры авиаперевозчика бесплатно получат в полный доступ аудиокниги из золотого фонда Ленинской Библиотеки и из коллекции электронной библиотеки «НЭБ Свет». Ни один авиаперевозчик в нашей стране еще не реализовал подобную просветительскую программу для своих пассажиров.

Специально для проекта было записано более 200 аудиокниг в жанре художественной литературы для взрослых и детей из фонда Российской государственной библиотеки. В записи приняли участие такие работники отечественной культуры, как российская актриса театра и кино Ольга Смирнова, российский комик Евгений Чебатков и не только. Прослушать предоставленные аудиокниги пассажиры смогут в мультимедийной бортовой системе развлечений в разделах «Музыка» и «Детский канал».

На старте проекта аудиокниги из золотого фонда Ленинки стали доступны на узкофюзеляжных лайнерах семейства Airbus A320. Чтобы во время полета погрузиться в атмосферу книги, авиапутешественникам достаточно просто подключиться со своего телефона или планшета к беспроводной системе развлечений. Пассажирам бизнес-класса с той же целью на время полета будут предоставлены индивидуальные планшеты, которые подключены к системе автоматически. В новом году онлайн-библиотека будет доступна в системе мультимедийных развлечений еще и в текстовом формате.

Дополнительно ко всему прочему, авиапутешественники могут уже сейчас установить перед вылетом приложение «НЭБ Свет» и получить в личное пользование доступ более чем к 4000 электронных и аудиокниг художественной, детской, публицистической и научно-популярной литературы. QR-коды с ссылкой на скачивание приложения пассажиры найдут на своих посадочных талонах, в бортовом журнале авиакомпании и в бортовой системе развлечений. Доступ к контенту «НЭБ Свет» предоставляется в офлайн-режиме и сохраняется для пользователя даже по завершении путешествия.

Проект «Читаем в небе» разработан при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

«Надеемся, что «Читаем в небе» войдёт во флагманские проекты Аэрофлота, — сказала заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.Потому что мы любим Аэрофлот, знаем Аэрофлот, гордимся Аэрофлотом. А если он ещё дополнит свою деятельность деятельностью в области изучения литературы — это будет вообще замечательно, поскольку у нас тогда полёты превратятся не просто в приятное путешествие, но ещё и в образовательный экскурс. Поэтому спасибо вам большое за такое взаимодействие».

«В современном мире любовь к чтению — это удивительный дар, который помогает нам отвлечься от повседневной рутины, — заметила министр культуры РФ Ольга Любимова.Я от всей души приветствую проект «Читаем в небе» и надеюсь, что он подарит каждому путешественнику возможность вдумчивого чтения».

«Россия по-прежнему остаётся одной из самых читающих стран мира, — заявляет генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Сергей Александровский.Поэтому появление первой в стране «летающей библиотеки» на самолётах флагмана отечественной авиации — это ожидаемый и логичный шаг. Мы гордимся возможностью приобщить пассажиров всех возрастов к лучшим образцам классической литературы и современным научно-популярным изданиям. Книги, как и авиация, способны переносить на огромные расстояния, открывать новые миры и расширять границы. Уверен, что авиапутешественники по достоинству оценят наш проект».

«Читаем в небе» — действительно уникальный российский проект. Фактически мы открываем первую воздушную библиотеку. В материальном мире очень сложно найти более ценный объект, чем книга. В нематериальном — нет ничего более ценного, чем развитый интеллект, эмпатия, умение чувствовать. И именно Её Величество Книга помогает найти свой путь в таком непостоянном, так быстро меняющемся мире. Главное, чтобы книга оставалась книгой, а мы продолжали читать даже в небе», — резюмирует генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.