ООО «Инфлайт Интертеймент Групп»
Москва, 4-й Добрынинский переулок, дом 8, этаж 6, офис Д06 119049 Москва
+7 (495) 280-39-95 nmedvedeva@in-flight.ru

Агентство «Эксперт РА» изменило рейтинг «Аэрофлота»

Агентство «Эксперт РА» изменило рейтинг «Аэрофлота»
19.05.2022

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» выставило новый рейтинг крупнейшему российскому авиаперевозчику — компании «Аэрофлот». Рейтинг изменился с ruAA- на ruA, то есть несколько снизился.

Напомним, что согласно разработанной аналитиками шкале наиболее надежными являются компании с показателями AAA (максимальный уровень кредитоспособности), AA (высокий уровень кредитоспособности, который был у «Аэрофлота» до введения экономических санкций) и A (умеренно-высокий уровень, который у компании сейчас). На практике это означает, что предприятие по-прежнему может с уверенностью смотреть в будущее, однако существующие экономические факторы несколько снижают финансовые перспективы на ближайшее время.

Прогнозы эти динамические и зависят от общей ситуации в авиационной сфере, поэтому через некоторое время может произойти новая коррекция рейтинговых показателей. Кроме того, несмотря на некоторую потерю позиций, общую ситуацию в ГК «Аэрофлот» специалисты агентства «Эксперт РА» оценивают как положительную. Отмечается, что конкурентные преимущества компании (значительная доля на рынке авиаперевозок, молодой парк техники российского производства) позволяют не переживать за будущее и обеспечат стабильное развитие «Аэрофлота» на годы вперед.

Капитализация компании на конец 2021 года оценивалась в размере около 94 млрд руб. При этом компания всегда может рассчитывать на поддержку государства, как системообразующий авиаперевозчик в РФ, закрывающий большинство маршрутов как внутри страны, так и международных. А с учетом активного использования воздушных судов российского производства (в сравнении с местными конкурентами) перспективы «Аэрофлота» выглядят еще более радужными.